07 February 2016

В Тбилиси на каникулы

Гомарджоба!

Поехать на новогодние каникулы в Тбилиси получилось как-то само собой: за полгода до этого я начала натыкаться на статьи и посты о Грузии с яркими фотографиями и вкусными картинками, потом один наш знакомый съездил туда по работе, другой, ну и когда наши друзья решили провести рождественскую неделю там, то мы уже не раздумывали и купили билеты.

Мы летели из Алматы - 4 часа - но из Москвы дорога в Тбилиси занимает в 2 раза меньше времени. Знаю людей, кто до дома с работы дольше добирается.. Это я к тому, что если вы соберетесь (а я думаю, что соберетесь)))))), то летите обязательно!

 


Начну с того, что в аэропорту на границе вас встретят улыбчивые пограничники - очень красивые, между прочим! И поставив печать в паспорт, вручат вам .. бутылку Саперави.Добро пожаловать!

Потом такси везет по улочкам Тбилиси вверх/вниз и всё, вы влюбляетесь.


Tbilisi Loves You! Грузия возрождает туризм, и этот девиз повсюду. Даже бесплатный вай-фай на основных улицах под этим тегом. Гостеприимство здесь повсюду: знакомый человек или нет, неважно. По-моему, грузины рождаются с этим качеством))
 

Мы приехали 1-го января и застали несколько холодных дней. Плюс первые дни Нового года большинство кафе, ресторанов и магазинчиков были закрыты. Спасались кофе, хачапури (о-ох!), а также домашним вином, которым нас щедро угостили хозяева нашего арендованного домика.




Про гостеприимство: повторю историю, которую уже описывала в своем инстаграмме.

В первые дни мы никак не могли найти открытый салон связи и в поисках дошли до ж/д вокзала. Вокзал в Тбилиси не фотогеничный ни разу: большая серая коробка, окруженная ларьками. Раис отправился на разведку один, а мы пообещали ждать его в ближайшем кафе. 

А кафе, оказывается, формально не работало. Просто хозяева зашли на проверку. Но при этом они не отпустили нас обратно на холодный ветер, а усадили, напоили чаем и конфетами. Вот так просто))



Сейчас и ниже вы увидите много заброшенных, полуразрушенных или очень жаждущих ремонта дворов, домов и домиков. Но вот удивительно, что ни один из них не вызывает брезгливости или отторжения. Все равно они красивые и душевные.
Самое удивительное (и грустное), что даже в разваливающихся домах живут люди.

Думаю, что весной и летом в окружении зелени все смотрится более романтичным, а пока - подключайте воображение. Меня вот постоянно преследовало ощущение, что я внутри старого доброго фильма










Неожиданно наши дети оказались не любителями хачапури, а вот грузинский хлеб - вот такой горячий, прямо из печки в подвале - это любовь с первого раза






Знаете, какую страну мне напомнила Грузия? Италию! Вкусно, пьяно, красиво даже в мелочах, а семья и друзья - одни из главных ценностей

При этом страна не похожа внешне ни на какую другую - одни Тифлиские балкончики чего стоят!





А через пару дней холодный ветер ушел и выглянуло солнце. Мы собирались гулять целыми днями, но в районе обеда заглядывали в очередной ресторанчик и пропадали на несколько часов (что здесь нормально - видели бы вы эти накрытые столы), и выходили на улицу уже в сумерки, поэтому смотрите кадры Тбилиси - снятые .. ДО застолий)))





Православные храмы и лавки повсеместно, страна очень верующая, но при этом религия не выставлена на показ. Убранство храмов скромное, даже аскетичное. Ниже увидите сами




Чурчхела! Я и не подозревала, сколько её видов существует. И самая вкусная оказалась - медовая (это вам пишет человек, который мед-то и не любит))))

Надо ли говорить, что каждый из нас увозил в чемодане с десяток этих "конфет"?..


А еще в Тбилиси неожиданно мы нашли настоящий пломбир - вот тот самый, из детства, а не "почти".  Вот в этом ресторанчике! И это действительно самое вкусное мороженое!


Грузинская письменность входит в 14 письменностей мира. Правда, совсем не понятно, что написано))) Закорючки и завитушки, зато невероятно красивые!

В конце 90-ых в стране шла борьба за чистоту грузинского языка и русский язык не преподавался принципиально. Так и получилось, что в некоторых магазинчиках с молодыми продавцами мы говорили буквально "на пальцах". Но сейчас русский и английский языки включены в школьную программу
Если есть возможность легко с детства учить языки - любые - здорово ее использовать, правда?




А в этом вагончике-конке особо замерзшим продавали чачу - с лимоном. Согревает на раз-два-три) 



А потом наступило Рождество и мы поехали в Мцхету. Точнее это случайно вышло, что мы туда поехали в Рождество, но совпадение волшебное.

Мцхета - древняя столица Грузии. Находится в 20 минутах езды от Тбилиси. На вершине рядом с Мцхетой - храм Джвари. Ночью он подсвечивается и как будто парит на городом.



Джвари  был построен в 6 веке. Отсюда началось становление христианства в Грузии, одно из самых древних в мире.
Изначально здесь был поставлен просто крест (Джвари и есть "крест" в переводе) святой Нино, которая и принесла христианство в Грузию. Потом была построена деревянная церковь и в 9 веке - каменный храм.



Место вроде и должно стать туристическим, даже развернута торговля сувенирами, но на деле оно тихое и спокойное. Все залито светом и воздух как будто осязаем. Представляю, как здесь красиво весной..






Как я писала, внутри храмов убранство аскетичное: каменные стены, пол. Никаких ковров, золотых рам, роскоши. Никто не следит, в чем ты пришел, зачем.. Такое спокойное отношение, конечно, очень подкупает.




Мцхета и Джвари находятся на пересечении двух рек - Кура и Арагви (на фото справа и есть Мцхета). Наверное, это самый растиражированный вид с открыток из Грузии


Еще немного воздуха вам 





Сейчас Грузия живет туризмом и вином. Государство занимается развитием этих направлений целенаправленно (помните, про пограничников?)))

Та же Мцхета была отреставрирована за гос.счет: улицы, дома, фонари, брусчатка - все-все в идеальном виде, даже не хватает потертости. Сравните с Тбилиси, где большинство домов в центре полуразрушены. Надеюсь, что и там скоро начнется восстановление. Тем более, что поток туристов резко вырос, программа работает!









В Тбилиси и вот в Мцхете есть беспризорные псы. Ну как беспризорные - хозяев-то у них нет, но они явно накормлены и у каждого в ухе "пломба" - тоже под присмотром. Один из таких псов сторожил нас у дома в Тбилиси и провожал на все прогулки, ждал у кафе/магазинчиков и даже однажды отвлек и увел от нас агрессивного большого пса.




По-моему, я не смогла отразить и половины нашего восторга от Тбилиси. Нам особенно повезло, потому что  город и окрестности нам показывали ребята, которые живут здесь: с тем настоящим грузинским гостеприимством и легкостью, что неделя пролетела, как один миг.

Здесь только отдельные отрывки нашего путешествия. Теперь мы мечтаем вернуться в Грузию летом и проехать на машинах из Тбилиси до Батуми.

А если у вас появится шанс съездить в Грузию - не сомневайтесь ни минуты - обязательно отправляйтесь в путешествие!





No comments:

Post a Comment