18 December 2015

Стамбул. Ноябрь 2015

Нетипичный пост - не про съемку, а про наше путешествие. Наши друзья и родные, а также любимые клиенты и просто хорошие люди)) сейчас далеко, а поделиться хочется. Вот и родился пост - для них, и для вас.


Появилась у нас такая традиция - на день рождения одного хорошего друга сюрпризом (для него) встречаться в чужом городе. А если учесть, что живем мы сейчас в разных странах, то встречи эти вдвойне радостнее.

Честно, основной целью было именно вырваться из дома (ой!), увидеть и наговориться с друзьями, погреться  - поэтому особых ожиданий от города у меня не было. А Стамбул удивил и впечатлил.

Для меня он стал таким: улочки с резкими спусками/подъемами, тысячи кафе и миллион кошек, Босфор с маленькими аккуратными домиками на берегах, много-много воздуха, пропитанного запахами хлеба и моря, и голос муллы - очень гармонично разливающийся над городом.

Я с вами делюсь своими впечатлениями (с кучей комментариев - кто знает, мне это свойственно))):
 


Мы жили почти в полубогемном районе Таксим (не мое описание, если что), но в тихом скромном переулке. Рядом с модными маленькими кафе и магазинчиками керамики и хай-тек лампами там ютятся заброшенные помещения непонятного назначения, фруктовые лавки и даже уголок сбора некоей политической партии. О как! 


Вон наши окна слева. Тишину, кроме распевов муллы, нарушал только уличный продавец, проходивший утром с оооогромной корзиной на голове и кричавший: "Экмек! Эээээк-меееек!" (хлеб по-нашему). А хлеб там потрясающий, ум отъешь)


Кошки повсюду! Окно забыли закрыть? Welcomе - встречайте гостей))



 И в кафе тоже кошки)


Когда мы планировали поездку в Стамбул, была мысль взять с собой детей (причем Тимыча - в коляске). Ох, какой это бы было ошибкой. Какая там коляска - нереально, ужасно крутые улицы! Этим Стамбул напоминает Лиссабон. И хлеб здесь можно есть с чистой совестью, все каллории сожжете за час прогулки вверх/вниз..

 


Музыканты, продавцы и простые отдыхающие ))



Таксисты - молчаливые, ну или там такие попадались. А вообще такси мы пользовались только в/из аэропорта. Остальное время - гуляли пешком или пользовались трамваем.

 


Этот трамвай скорее декоративный, мы ездили на космических серебристых. Не сфотографировала, сорри))



 Мои хорошие (тут должны идти сердечки)..




Босфор видите вдалеке? Мне кажется, тут все дороги в конце концов приводят к нему.
А на Босфоре.. Рыбаки, сотни рыбаков - простые дядьки в трениках и резиновых сапогах и весьма модные, простите, хипстеры в New Balance. Вот он всеобщий уравнитель - рыбе же все равно, к кому на крючок запрыгнуть, точнее не запрыгнуть, да?





Папа-сын.



Про уличную еду в Стамбуле: здесь найдете все виды хлеба (экмек, помните?), гранатовый сок, жареные каштаны (их кто-то понимает?), рыбные сендвичи балык-экмек с квашеной капустой возле Галатского моста и кукуруза-гриль. Наша вареная вкуснее, но эти лотки с дымом и сумасшедшим запахом, ммм...




Это между прочим вы на Босфор с балкона султанского дворца смотрите, прочувствуйте! Выходил так султан поутру: солнышко, ветер с моря дул..

А вообще Топкапи-дворец впечатлил (хотя какой это дворец - почти город в городе!  вдумайтесь, у султана был даже отдельный домик-павильон для своих тюрбанов и слоновий сад). Гуляли и снимать совсем не хотелось - ни здесь, ни в Голубой мечети рядом. Но это очень красиво. Спокойно, величественно и к-р-а-с-и-в-о.


 Ночной город





 И холодное утро: Босфор, пустые кафе и рыбаки - самые стойкие, видимо




 Свадебный фотограф за работой )) такие трогательные, правда?


Самолеты заходят на посадку прямо над городом. Особенно красиво ночью - такой коридор из десятка огоньков над проливом.  Ну и спальный район заодно оцените



 И я там был..


 Ох, коты, разбалованные, но не наглые. Почти



И снова дворец султана. Более современный (конечно, с гаремом - тут без него никак). Напоминает наш Петергоф, очень







Обязательная прогулка на корабле выпала на ветренный день. Спутанные волосы, холодные носы и руки, но какие же виды: тысячи домиков до берегам, длинные воздушные мосты, рыбаки (да-да) и чайки. Ловкие такие чайки - орут, правда, как поросята, но упорно против ветра летят за кораблем, хватая хлеб на лету, дерутся, кричат










И перед закатом Стамбул показал нам себя в таком свете, волшебно!







Улетали мы в вс, по прилету уже стало известно про СУ-24.

Знаете, в Стамбуле большинство людей - как мы, как вы - живут своей жизнью: просыпаются, завтракают и идут на работу, спешат по улицам, покупают продукты, вечером тусят с друзьями или гуляют с детьми. Простая жизнь. Без лишней политики. 

Я просто за мир, да. Peace!





1 comment:

  1. Маша, спасибо за прекрасное напоминание о Стамбуле. Классные фотки! Да, как-то не вяжется эта большая политика с нашей жизнью, наполненной простыми человеческими радостями и горестями. Будем дальше жить и радоваться всем нашим возможностям!) Зульфия

    ReplyDelete