21 October 2014

Венеция для Яны

Мне говорили, что это не лучшая идея в июле! в жару! с пятилетним ребенком! вдвоем! в Венецию ехать. Но вот хорошо, что я упрямая. И отлично, что Яна такая же. 

Это было так круто. Пятилетний человек - это уже самый настоящий попутчик. Только на гондоле не успели прокатиться и до острова Бурано съездить, а так... Десятки улиц-закоулков и каналов, один паром, три кафе, три мороженого, жжжжирные голуби на Сан Марко, одна кукла в Диснеевском магазине, два копеечных, но таких классных колье - обеим! - и мегабайты фотовпечатлений. Сейчас покажу:




Венеция - город абсолютно туристический. И честно, я там уже была раз 5 или 6, поэтому помню, куда свернуть, чтобы уйти от толпы, и где скрыто что-то интересное для мелкого путешественника. И все же первым делом мы обосновались в кафе на улице рядом с рынком: там громко, там много прохожих, там смешались десятки языков - в общем, самое оно, чтобы есть пиццу, вытянув ноги и глазеть-глазеть )) 
А вообще мой совет - приезжайте в Венецию рано утром, прямо часов в 7-8. Город уже проснется, туристы - еще нет.





И вот знаете, плюсы от путешествия с дочкой (не с мужем)? Можно заходить во все смешные магазинчики! И заглядывать во все подворотни.



Да, ресторанчики здесь повсюду. И это говорилось много раз, но выбирать их надо подальше от туристических троп. Самые вкусные те, где сидят местные. Правда, в таких местах обед и ужин в определенные часы. С 2 до 6 вечера вам предложат лишь напитки и пару закусок.



А вот здесь я хочу очутиться во время Венецианского фестиваля. Представляете: десятки мужчин в смокингах и женщины в платьях в пол и брильянтах вместо туристов в шортах и бейсболках. Я тоже платье надену!


Белье сушат повсюду, и эти простыни - очень приличный вариант 

Еще я часто слышала про запах от каналов. То ли мне везет, то ли катаклизмы, но сколько бываю - пахнет морем. И пиццей ))



А вот современный венецианский рабочий класс. Живут на острове. Говорят, что хорошо и туристы не надоели. Из вежливости? Но лица довольные ))

 
Обязательный пункт - мороженое. Раза три. Или четыре. Что не доел (а на третий раз доедать уже невозможно), отдал местным собакам:



Ну да, опять белье. Зато часы какие! 
Вернемся к Яне и пойдем дальше. Сан Марко - центральная площадь Венеции - пункт mast see, если вы в Венеции впервые. Я пела Яне в уши про дворец дожей и часовую башню Святого Марка, про мост вздохов и... Но заинтересовали ее ГОЛУБИ! Эти наглые жирные попрошайки. И вот если вы с ребенком будете на Сан Марко, не допускате мою ошибку, возьмите с собой из кафе хлеб. Потому что дите будет голубей хотеть кормить, а негры с кукурузой (которых раньше было пруд пруди) исчезли. Яне помог голландец - отец 4ых детей, тусивших рядом. Он опытный родитель, сразу видно. Пришел с пакетом крошек ))))





 
Вот ради такого восторга, берите хлеб. И сами покормите (только шляпу с головы не снимайте, мало ли..)



 


Сан Марко и его набережная насколько красивы, настолько и утомительны. Видите Яну у столбика? Совет - по набережной можно уйти направо, совсем немного, до Королевских садов (Giardini ex reali). Там тихо и прохладно. Час на отдых и ничегонеделание. Сиеста!




Мы развлекались, снимая друг-друга "как будто мы модели, мам". 
 



Сорри, но я же предупреждала, что фото будет очень много?..


 Улочки Венеции узкие и очень узкие. Благодаря этому, там всегда тенисто


А от жажды есть колонки:


Ну и кафе. 

 Это мы озадачены, потому что забыли про тот самый перерыв с 2 до 6. Но хозяин (вон на дальнем плане) сжалился и сделал special for Яна баста бланка - макароны с сыром. Ну не знаю. Простые же макароны, но вкуууусно!

Кстати, во многих заведениях хозяева сами могут и приготовить, и на стол накрыть, и убрать. И даже не кризис это, традиционная оптимизация затрат и близость к клиенту. Да, и поболтать любят.

 

Кстати, про кофе. Столько кофе, как в Италии, я не пью нигде. Оно нереальное. В самый раз даже в жару. Сейчас расскажу про наши опыты:

1. Раис любит латте (тут ударение как во многих итальянских словах - на предпоследний слог). Но в Италии ему стабильно приносили молоко. Потому что латте - это молоко и есть, а привычный нам молочный кофе - кафе латте.

2. Дома я пью капучино ("капучио" тут), но читала много ироничных подколов, что итальянцы любят его только по утрам. А если ты взял его в обед, ты - ... Теперь знаю! Макиато - эспрессо с молочно пенкой. Попробуйте. Вкусно!


А дальше - традицинно. Маски! Куклы!  И это только сначала может показаться банальным. Но если с вами маленькая девочка, то вы будете феей или королевой и обязательно летать!




 
Боже, во сколько дверей Яна стучала. У меня сердце замирало - кааак сейчас откроют эту дверь ей по лбу. Но Яне везло. Никого не было дома. Или хозяева просто решили не связываться с мелкой непоседой.






На многих площадях Венеции есть вот такие колодцы. Они были замурованы во время эпидемии чумы в 14 веке. И Венеция - первый город, который победил чуму благодаря дожу (мэр по-нашему) Андреа Дандоло. Из интересного: кроме колодцев он закрыл все питейные и игральные заведения и запретил вино. Найденный алкоголь выливали прямо в каналы.  Дандоло приказал всем мужчинам или выслать из города любовниц, или жениться на них. А входящие в порт корабли осматривали на наличие зараженных. И если такие находились, то корабль сжигали целиком. Мда. Но город выжил!
Яне, конечно, пока я не все факты рассказывала..

 

 

Так, а вы заметили, что Яна успела переодеться? Она просила написать.



К вечеру силы стали заканчиваться и к автостоянке мы поехали на пароме. За 40 минут - сотни палаццо, пристаней и гондол.






Моя история с этим городом началась еще до рождения Яны. Мы там были с Раисом в апреле в дождливую погоду. И Венеция была такая романтичная и уютная. И теперь очень хочется туда приехать зимой. 


 
Вот такой получилась наша с Яной Венеция. Знаете, что удивительно? Она почти все помнит. А я сейчас сделаю большую книгу с этими фотографиями и подарю ей. 


Ciao!


No comments:

Post a Comment