25 June 2013

Русская крестьянская одежда - история одной коллекции

Очень долго я хотела сделать этот пост и долго не могла к нему подступиться. С декабря прошлого года и до апреля нынешнего длился этот проект. Именно проект, т.к. работу по нему героини этого поста проделали колоссальную. И мне действительно повезло участвовать в нем.

Маленькая предыстория: эта съемка и появившиеся в ее итоге книги - подарок Маши для своей талантливейшей мамы Галины Петровны Зарубкиной, которая много лет находит, восстанавливает, хранит и показывает-рассказывает о русских народных костюмах. В ее коллекции их невероятное количество и о каждой вещи (о таких сокровищах говорить как о "вещах" даже странно) она готова рассказывать, по-моему, часами. Причем истории и факты интереснейшие.

И ведь это особо ценно - в наши дни, когда "надо валить" (простите, за мой русский) звучит очень часто. Здесь же есть неподдельная гордость за истории, которые эти костюмы хранят.

Я отобрала совсем немного фотографий из нашей съемки, чтобы и вы смогли увидеть, как все-таки красиво наши предки одевались. Как много красок - и как гармонично они сочетаются! Внимание: все-все-все настоящее и многим вещам больше сотни лет!


 Это и есть Галина Петровна. Невероятно обаятельная женщина!


И наши модели. Правда, костюмы красивейшие? Наслаждаемся вместе:




















 А вот такая толстая книга с шелковыми листами (и много минибуков!!!) стала итогом нашей работы:




А минибуки хоть и небольшие, но по качеству совсем не уступают большой фотокниге! В руках держать - одно удовольствие


И традиционно немного репортажных фото (только представьте, что фоном звучали русские народные песни - я многие слышала впервые!). Век живи, век учись ))







No comments:

Post a Comment